Monday, April 21, 2014

CONTOH PEMBUATAN RPP

















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 

( R P P )

Nama Sekolah :  MTs YAPIK
Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist
Kelas : VII / 1
Standar Kompetensi : 3. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang Rububiyyah dan Uluhiyyah dalam kehidupan
Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami isi kandungan QS Al Fatihah, An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas tentang Al tauhid Rububiyyah dan Uluhiyyah untuk, dikaitkan dengan fenomena kehidupan
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit 

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menerjemahkan surat Al Fatihah tiap mufrodatnya
Mempelajari isi kandungan S. Al Fatihah tentang Al tauhid Rububiyyah 
Mengaitkan isi kandungan S. Al Fatihah tentang Al tauhid Rububiyyah dengan kehidupan sehari-hari 
Menerjemahkan S. An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas
Mencari ayat-ayat yang berhubungan dengan tauhid Uluhiyyah dalam surat An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas
B. MATERI PEMBELAJARAN
QS Al Fatihah, An Naas, Al FalaqdanAlIkhlas
TerjemahanQS Al Fatihah, An Naas, Al FalaqdanAlIkhlas
Kandungan Q.S Al Fatihah tentang tauhid Rububiyyah
Mengaitkan isi kandungan Al Fatihah tentang tauhid Rububiyyah dengan kehidupan sehari-hari 
Menerjemahkan Surat An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas
Isi kandungan Surat An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas tentang tauhid Uluhiyyah
Mengaitkan isi Surat An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas tentang tauhid Uluhiyyah
C. METODE PEMBELAJARAN
Petakonsep
Diskusi
Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
KegiatanPendahuluan
SiswamelakukantanyajawabtentangtauhihdRububiyyahdanUluhiyyahdalamkehidupan
Guru menyampaikankompetensiapa yang harusdicapaisiswauntukmempelajarimateritauhihdRububiyyahdanUluhiyyah
KegiatanInti
Siswamembentukkelompok yang terdiridari 5 siswa
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi pengertian tauhihd Rububiyyah dan Uluhiyyah
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan 
Kelompok lain dan guru menilaipresentasipadalembarpenilaian
Hasilpenilaiandikumpulkanke guru 
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
KegiatanPenutup
Memberikanrefleksipadasiswa
- Apakahpembelajarannyamenarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan 
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar tauhihd Rububiyyah dan Uluhiyyah
E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7
Lembarpenilaian
Lembarpengamatan
F. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang tauhihd Rububiyyah dan Uluhiyyah!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menerjemahkansurat Al Fatihah Tes Tulis Jawab Singkat Terjemahkansurat Al Fatihah ?
Menjelaskan isi kandung-an S. Al Fatihah tentang tauhid Rububiyyah Tulis Tulis Jawab Singkat Jelaskan isi kandung-an S. Al Fatihah tentang tauhid Rububiyyah ?
Mengaitkan isi kandung-an S. Al Fatihah tentang tauhid Rububiyyah de-ngan kehidupan Tes Tulis Jawab Singkat Simpulkan isi kandung-an S. Al Fatihah tentang tauhid Rububiyyah de-ngan kehidupan
Menerjemahkan S. An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas Tes Tulis Jawab Singkat Terjemahkan S. An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas
Mengaitkan isi kandung-an surat An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas ten-tang tauhid Uluhiyyah dengan kehidupan Tes Tulis Jawab Singkat Simpulkan isi kandung-an surat An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas ten-tang tauhid Uluhiyyah dengan kehidupan




H. PENILAIAN 2
Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3
Ketepatan peta konsep surat Al Fatihah tentang tauhid Rububiyyah
Ketepatan peta konsep surat An Naas  tentang tauhid Uluhiyyah
Ketepatan peta konsep surat Al Falaq tentang tauhid Uluhiyyah
Ketepatan peta konsep surat Al Ikhlas tentang tauhid Uluhiyyah


KeteranganSkor :
1 :Kurang
2 :Cukup
3 :Baik



I. PENILAIAN 3
NamaKelompok KeindahanPetaKonsep KelengkapanPetaKonsep KerapihanPetaKonsep Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3






Nilai =  skor yang dicapai   x 100
skor maksimal (9)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama
Kelompok
Kelas
No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penalaran Komunikasilesan Komunikatif
KetepatanJawaban 1
1
Komunikasitulis Mudahdipahami
KetepatanJawaban 1

2













Guru Pamong





SUNADI, S.Ag, M.Pd.I
NIP.19750816 2007101 002

















Mengetahui
Kepala Madrasah




Drs.H.AHMADSUJA’I,M.Pd.I
NIP. 19551203 199203 1 001












Cirebon, Oktober 2012
Guru Praktikan




ARIF HENDRA GUMELAR
NIM. 0901.0074

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
( R P P )

Nama Sekolah : MTs YAPIK
Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist
Kelas : VII / 1
Standar Kompetensi : 3. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang Rububiyyah dan Uluhiyyah dalam kehidupan
Kompetensi Dasar : 3.2 Menerapkan QS Al Fatihah, An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas dalam kehidupan
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit 

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mencari contoh ciri-ciri Tauhid Rububiyyah
Mencari contoh ciri-ciri Tauhid Uluhiyyah
Mencari contoh orang yang melakukan Al tauhid Rububiyyah dan Uluhiyyah
B. MATERI PEMBELAJARAN
Ciri-ciri Al tauhid Rububiyyah dalam kehidupan
TauhidUluhiyyahdalamkehidupan
Contoh orang yang melaksanakan Al tauhid Rububiyyah dan Uluhiyyah
C. METODE PEMBELAJARAN
Petakonsep
Diskusi
Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
KegiatanPendahuluan
SiswamelakukantanyajawabtentangpengertianAltauhidRububiyyahdanUluhiyyah
Guru menyampaikankompetensiapa yang harusdicapaisiswauntukmempelajarimateriAltauhidRububiyyahdanUluhiyyah
KegiatanInti
Siswamembentukkelompok yang terdiridari 5 siswa
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi pengertian Al tauhid Rububiyyah dan Uluhiyyah
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan 
Kelompok lain dan guru menilaipresentasipadalembarpenilaian
Hasilpenilaiandikumpulkanke guru 
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
KegiatanPenutup
Memberikanrefleksipadasiswa
- Apakahpembelajarannyamenarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan 
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al tauhid Rububiyyah dan Uluhiyyah

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7
Lembarpenilaian
Lembarpengamatan
F. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang Al tauhid Rububiyyah dan Uluhiyyah!
G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Mengidentifikasi ciri-ciri tauhid Rububiyyah dalam kehidupan Tes Tulis Jawab Singkat Jelaskan ciri-ciri tauhid Rububiyyah dalam kehidupan ?
Mengidentifikasi ciri-ciri tauhid Uluhiyyah dalam kehidupan Tulis Tulis Jawab Singkat Sebutkan ciri-ciri tauhid Uluhiyyah dalam kehidupan ?
Membuat contoh perilaku orang yang bertauhid Tulis Tulis Jawab Singkat Buatkan contoh perilaku orang yang bertauhid ?


H. PENILAIAN 1
Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3
Ketepatan peta konsep surat Al Fatihah tentang tauhid Rububiyyah
Ketepatan peta konsep surat An Naas  tentang tauhid Uluhiyyah
Ketepatan peta konsep surat Al Falaq tentang tauhid Uluhiyyah
Ketepatan peta konsep surat Al Ikhlas tentang tauhid Uluhiyyah


KeteranganSkor :
1 :Kurang
2 :Cukup
3 :Baik

I. PENILAIAN 2
NamaKelompok KeindahanPetaKonsep KelengkapanPetaKonsep KerapihanPetaKonsep Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3






Nilai =  skor yang dicapai   x 100
skormaksimal (9)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama
Kelompok
Kelas
No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penalaran Komunikasi lesan Komunikatif
KetepatanJawaban 1
1
Komunikasitulis Mudahdipahami
KetepatanJawaban 1

2
Guru Pamong





SUNADI, S.Ag, M.Pd.I
NIP.19750816 2007101 002






Mengetahui
Kepala Madrasah




Drs.H.AHMADSUJA’I,M.Pd.I
NIP. 19551203 199203 1 001 Cirebon, Oktober 2012
Guru Praktikan




ARIF HENDRA GUMELAR
NIM. 0901.0074

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Nama Sekolah : MTs YAPIK
Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist
Kelas : VII / 1
Standar Kompetensi : 4. Memahami Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah
Kompetensi Dasar : 4.1 Menuliskan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit 

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
MenulisHadisttentangciriiman
MenulisHadisttentangciriibadah yang diterima Allah
B. MATERI PEMBELAJARAN
MenulisHadisttentangciriiman
MenulisHadisttentangciriibadah yang diterima Allah
C. METODE PEMBELAJARAN
Petakonsep
Diskusi
Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
KegiatanPendahuluan
Siswa melakukan tanya jawab tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi ciri iman dan ibadah yang diterima Allah
KegiatanInti
Siswamembentukkelompok yang terdiridari 5 siswa
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi ciri iman dan ibadah yang diterima Allah
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan 
Kelompok lain dan guru menilaipresentasipadalembarpenilaian
Hasilpenilaiandikumpulkanke guru 
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
KegiatanPenutup
Memberikanrefleksipadasiswa
- Apakahpembelajarannyamenarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan 
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar ciri iman dan ibadah yang diterima Allah
E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7
Lembarpenilaian
Lembarpengamatan

F. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menerjemahkansurat Al Fatihah Tes Tulis Jawab Singkat Terjemahkansurat Al Fatihah
MenulisHadisttentangciriiman Tulis Tulis Uraian Tuliskan Hadist tentang ciri iman
Menulis Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah   Tulis Tulis Uraian Tuliskan Hadist tentang ciri ibadah yang diterima Allah  

H. PENILAIAN 2
Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang hadist tentang ciri iman yang diterima Allah
Ketepatan peta konsep tentang hadist tentang ibadah yang diterima Allah
Ketepatan peta konsep tentang terjemahan surat Al Fatihah


KeteranganSkor :
1 :Kurang
2 :Cukup
3 :Baik

I. PENILAIAN 3
NamaKelompok KeindahanPetaKonsep KelengkapanPetaKonsep KerapihanPetaKonsep Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3






Nilai =  skor yang dicapai   x 100
skormaksimal (9)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama
Kelompok
Kelas
No AspekPenilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penalaran Komunikasilesan Komunikatif
KetepatanJawaban 1
1
Komunikasitulis Mudahdipahami
KetepatanJawaban 1

2
Guru Pamong





SUNADI, S.Ag, M.Pd.I
NIP.19750816 2007101 002







Mengetahui
Kepala Madrasah




Drs.H.AHMADSUJA’I,M.Pd.I
NIP. 19551203 199203 1 001 Cirebon, Oktober 2012
Guru Praktikan




ARIF HENDRA GUMELAR
NIM. 0901.0074

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Nama Sekolah : MTs YAPIK
Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist
Kelas : VII / 1
Standar Kompetensi : 4. Memahami Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima Allah
Kompetensi Dasar : 4.2 Menghafalkan Hadist tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit 

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menghafalkan Hadist tentang ciri iman 
Menghafalkan Hadist tentang ibadah yang diterima Allah
B. MATERI PEMBELAJARAN
MenghafalkanHadisttentangciriimandanibadah yang diterimaoleh Allah  
MenghafalkanHadisttentangciriimandanibadah yang diterimaoleh Allah
C. METODE PEMBELAJARAN
Petakonsep
Diskusi
Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
KegiatanPendahuluan
Siswa melakukan tanya jawab tentang pengertian cinta yang benar tehadap Al-Qur’an dan Hadist
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al Quran dan Hadist
KegiatanInti
Siswamembentukkelompok yang terdiridari 5 siswa
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi pengertian cinta yang benar tehadap Al-Qur’an dan Hadist
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan 
Kelompok lain dan guru menilaipresentasipadalembarpenilaian
Hasilpenilaiandikumpulkanke guru 
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
KegiatanPenutup
Memberikanrefleksipadasiswa
- Apakahpembelajarannyamenarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan 
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al Quran dan Al-Hadist
E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7
Lembarpenilaian
Lembarpengamatan
F. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang ciri iman dan ibadah yang diterima oleh Allah!
G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menerjemahkansurat Al Fatihah Tes Tulis Jawab Singkat Terjemahkansurat Al Fatihah ?
Menghafalkan Hadist tentang ciri iman Tulis Tulis Hafalan Hafalkan Hadist tentang ciri iman ?
Menerjemahkan Hadist tentang ibadah yang diterima Allah Tulis Tulis Jawab Singkat Terjemahkan Hadist tentang ibadah yang diterima Allah ?


H. PENILAIAN 1
Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang hadist tentang ciri iman yang diterima Allah
Ketepatan peta konsep tentang hadist tentang ibadah yang diterima Allah
Ketepatan peta konsep tentang terjemahan surat Al Fatihah


KeteranganSkor :
1 :Kurang
2 :Cukup
3 :Baik

I. PENILAIAN 2
NamaKelompok KeindahanPetaKonsep KelengkapanPetaKonsep KerapihanPetaKonsep Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3






Nilai =  skor yang dicapai   x 100
skormaksimal (9)

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama
Kelompok
Kelas
No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penalaran Komunikasi lesan Komunikatif
Ketepatan Jawaban 1
1
Komunikasitulis Mudahdipahami
KetepatanJawaban 1

2
Guru Pamong





SUNADI, S.Ag, M.Pd.I
NIP.19750816 2007101 002








Mengetahui
Kepala Madrasah




Drs.H.AHMADSUJA’I,M.Pd.I
NIP. 19551203 199203 1 001 Cirebon, Oktober 2012
Guru Praktikan




ARIF HENDRA GUMELAR
NIM. 0901.0074


No comments:

Post a Comment